Canna
Via Griffini 8, 27100 Pavia (PV)
- 165studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 1946edificio costruito
In breve
Canna è una scuola primaria statale che si trova a Pavia (PV), in Via Griffini 8. Fa parte dell'istituto IC Mino Milani Pavia, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 165, in 9 classi: in media 18,3 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (172). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1946 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.970 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Internazionale di Pavia, a 636 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 170 m, un parco a 140 m, un'area giochi a 142 m e un impianto sportivo a 251 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Griffini 8, 27100 Pavia (PV)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Mino Milani Pavia PVIC82900R
- Sito
- www.icdicorsocavourpv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PVEE82902X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
165 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1946
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.970 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Riviera / Vivai 170 m
- Riviera (Ex Arsenale Militare) 342 m
- S.Lanfranco (Cimitero) 420 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 140 m
- Parco Gabriele Sicurani 876 m
- Parco 936 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 142 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Bluriver 251 m
- Bluriver Swimming Pool 359 m
- Palestra Club San Lanfranco Ssd 751 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Museo di Storia Naturale 106 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia San Lanfranco 272 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Centro Riabilitativo Media Assistenza 438 m
- Guardia Medica 914 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 165 | 9 | 18,3 |
| 2023/24 | 170 | 9 | 18,9 |
| 2022/23 | 177 | 9 | 19,7 |
| 2021/22 | 181 | 9 | 20,1 |
| 2020/21 | 190 | 9 | 21,1 |
| 2019/20 | 194 | 9 | 21,6 |
| 2018/19 | 192 | 9 | 21,3 |
| 2017/18 | 204 | 9 | 22,7 |
| 2016/17 | 196 | 9 | 21,8 |
| 2015/16 | 172 | 8 | 21,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ponte Pietra/Sante Zennaro Infanzia
- Torre D'isola Infanzia
- Maestri Primaria
- Mino Milani Pavia - Carducci Primaria
- Torre D'isola Primaria
- IC Mino Milani Pavia-L.Da Vinci Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Internazionale di Pavia 636 m · paritaria
- Maestri 894 m · statale
- Mino Milani Pavia - Carducci 1,4 km · statale
- Scuola Primaria San Giorgio 1,4 km · paritaria