Campegine Cap.
P.Le Montry 3, 42040 Campegine (RE)
- 298studenti nel 2024/25
- 15classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1983edificio costruito
In breve
Campegine Cap. è una scuola primaria statale che si trova a Campegine (RE), in P.Le Montry 3. Fa parte dell'istituto Gattatico-Fermi, insieme ad altre 4 scuole (2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 298, in 15 classi: in media 19,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 265: una crescita del 12% in 9 anni. Il 38% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 850 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 291 m e un impianto sportivo a 304 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Le Montry 3, 42040 Campegine (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Gattatico-Fermi REIC82300P
- Sito
- www.icgattaticocampegine.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE82301R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
184 | 62% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
114 | 38% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazzale Montry, 3
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 850 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Piazzale Montry, 7
- Costruzione
- 1991
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.840 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 291 m
- Parco 503 m
- Parco 607 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 304 m
- Impianto sportivo 336 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 882 m
Farmacie
- Farmacia Alberti 775 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 298 | 15 | 19,9 |
| 2023/24 | 284 | 15 | 18,9 |
| 2022/23 | 282 | 14 | 20,1 |
| 2021/22 | 274 | 14 | 19,6 |
| 2020/21 | 282 | 14 | 20,1 |
| 2019/20 | 267 | 14 | 19,1 |
| 2018/19 | 268 | 14 | 19,1 |
| 2017/18 | 279 | 15 | 18,6 |
| 2016/17 | 279 | 14 | 19,9 |
| 2015/16 | 265 | 14 | 18,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Gattatico Praticello Primaria
- Taneto "Maestro Idro Artioli" Primaria
- Campegine Medie
- Gattatico "Fermi" Medie