Campagna Cap. P.P.
Largo Maddalena, 84022 Campagna (SA)
- 107studenti nel 2024/25
- 7classi
- 15,3alunni per classe media nazionale 17,7
In breve
Campagna Cap. P.P. è una scuola primaria statale di Campagna (SA), in Largo Maddalena. Fa parte dell'istituto I.C. Campagna Capoluogo, insieme ad altre 9 scuole (5 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 107 studenti, in 7 classi: in media 15,3 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 142, gli iscritti sono diminuiti del 25%. Non risultano classi a tempo pieno.
Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano.
Entro 1 km abitano 200 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 124 m, un parco a 369 m, un'area giochi a 85 m e una biblioteca a 209 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Largo Maddalena, 84022 Campagna (SA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Campagna Capoluogo SAIC8BJ00C
- Sito
- www.iccampagnacapoluogo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAEE8BJ04N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
107 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 124 m
- Fermata 336 m
- Fermata 501 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco 369 m
- Parco 375 m
- Parco 416 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 85 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 437 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 209 m
Musei 2 entro 500 m
- Catacombe della Confraternita dei Cinturati di Santa Maria del Soccorso 228 m
- Museo della Memoria e della Pace 426 m
Teatri 1 entro 500 m
- Piazza Teatro 106 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Gallucci Rosanna 219 m
- Farmacia Carusio Modestino Aldo 219 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Azienda Sanitaria Locale 379 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 107 | 7 | 15,3 |
| 2023/24 | 108 | 7 | 15,4 |
| 2022/23 | 100 | 7 | 14,3 |
| 2021/22 | 107 | 8 | 13,4 |
| 2020/21 | 106 | 7 | 15,1 |
| 2019/20 | 104 | 7 | 14,9 |
| 2018/19 | 126 | 8 | 15,8 |
| 2017/18 | 135 | 9 | 15,0 |
| 2016/17 | 141 | 8 | 17,6 |
| 2015/16 | 142 | 8 | 17,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Camaldoli Infanzia
- Campagna "Folcata" Infanzia
- FR.Puglietta Infanzia
- Largo Maddalena Infanzia
- Serradarce Infanzia
- Puglietta Scuola Primaria Primaria
- Serradarce Scuola Primaria Primaria
- Vallegrini Scuola Primaria Primaria
- Campagna Cap. "Mazzini" Medie