Calcio
Via I Maggio, 24054 Calcio (BG)
- 189studenti nel 2024/25
- 9classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1959edificio costruito
In breve
Calcio è una scuola primaria statale che si trova a Calcio (BG), in Via I Maggio. Fa parte dell'istituto Calcio Martiri della Resistenza, insieme ad altre 7 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 189, in 9 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 240: un calo del 21% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.520 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 330 m, un'area giochi a 318 m, una biblioteca a 159 m e un impianto sportivo a 309 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via I Maggio, 24054 Calcio (BG)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Calcio Martiri della Resistenza BGIC832008
- Sito
- www.iccalcio.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BGEE83202B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
189 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.520 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Comunale 330 m
- Parco 575 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 318 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Comunale 309 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 159 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Cinema Astra 223 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Achille 147 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 189 | 9 | 21,0 |
| 2023/24 | 209 | 10 | 20,9 |
| 2022/23 | 191 | 10 | 19,1 |
| 2021/22 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2020/21 | 206 | 11 | 18,7 |
| 2019/20 | 216 | 10 | 21,6 |
| 2018/19 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2017/18 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2016/17 | 252 | 12 | 21,0 |
| 2015/16 | 240 | 12 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Torre Pallavicina Infanzia
- Cividate al Piano Primaria
- Primaria Torre Pallavicina Primaria
- Pumenengo Primaria
- S.M.S. Pumenengo Medie
- S.M.S."A.Biffi" Cividate Medie
- S.M.S"Martiri Resistenza"Calcio Medie