Caduti della Direttissima -Professionale
Via Toscana 21, 40035 Castiglione dei Pepoli (BO)
- 208studenti nel 2024/25
- 11classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1966edificio costruito
In breve
Caduti della Direttissima -Professionale è un istituto professionale industria e artigianato statale di Castiglione dei Pepoli (BO), in Via Toscana 21. Fa parte dell'istituto I.I.S. Caduti della Direttissima, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 208 studenti, in 11 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 175, gli iscritti sono aumentati del 19%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Manutenzione e assistenza tecnica» (130 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1966 e è nato come scuola. Ha 6 piani e una superficie di 3.267 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Caduti della Direttissima - Scientifico, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 25 m, un parco a 326 m, un'area giochi a 354 m e una biblioteca a 318 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Toscana 21, 40035 Castiglione dei Pepoli (BO)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- I.I.S. Caduti della Direttissima BOIS009009
- Sito
- www.isicast.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BORI009011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 130 | 21 |
| Servizi Commerciali | 78 | 15 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.267 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- La Torretta 2 25 m
- La Torretta 1 150 m
- Fermata 269 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Robinson 326 m
- Parco 556 m
- Parco 608 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 354 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Piscina Val di Sole 227 m
- Palapepoli 279 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Gianfranco Righetti" 318 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale 372 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Prof. Nobili 482 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 208 | 11 | 18,9 |
| 2023/24 | 199 | 11 | 18,1 |
| 2022/23 | 198 | 11 | 18,0 |
| 2021/22 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2020/21 | 199 | 11 | 18,1 |
| 2019/20 | 199 | 11 | 18,1 |
| 2018/19 | 197 | 10 | 19,7 |
| 2017/18 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2016/17 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2015/16 | 175 | 10 | 17,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Caduti della Direttissima - Scientifico Superiori
- Caduti della Direttissima - Tecnico Superiori
- Ipia Caduti Direttissima - Sez. Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Caduti della Direttissima - Scientifico 0 m · statale
- Caduti della Direttissima - Tecnico 0 m · statale