"C.Pisacane" - Padula
Salita dei Trecento Snc, 84034 Padula (SA)
- 475studenti nel 2024/25
- 25classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2001edificio costruito
In breve
"C.Pisacane" - Padula è un liceo scientifico statale che si trova a Padula (SA), in Salita dei Trecento.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 475, in 25 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 311: una crescita del 53% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (228 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Scientifico quadriennale».
L'edificio principale è stato costruito nel 2001. Ha 3 piani e una superficie di 4.110 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 75 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 161 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Salita dei Trecento Snc, 84034 Padula (SA)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- "C.Pisacane" - Padula SAPS070007
- Sito
- www.icpadula.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAPS070007 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 228 | 43 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 179 | 35 |
| Scientifico Quadriennale | 68 | 16 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2001
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 4.110 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 161 m
- Grotta dei Falchi 373 m
- Giardino Petrella 745 m
Aree giochi
- Area Giochi Parco Europa 843 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Raffaele Romano 816 m
Musei
- Museo Civico Multimediale 568 m
- Museo Didattico della Pietra di Padula 601 m
- Casa Museo Joe Petrosino 740 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Vannata Pietro 461 m
- Farmacia Alliegro Giuseppe 834 m
- Farmacia Dottor Alberto di Muria 834 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 475 | 25 | 19,0 |
| 2023/24 | 502 | 26 | 19,3 |
| 2022/23 | 520 | 25 | 20,8 |
| 2021/22 | 520 | 24 | 21,7 |
| 2020/21 | 483 | 23 | 21,0 |
| 2019/20 | 431 | 22 | 19,6 |
| 2018/19 | 378 | 19 | 19,9 |
| 2017/18 | 312 | 16 | 19,5 |
| 2016/17 | 298 | 15 | 19,9 |
| 2015/16 | 311 | 15 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.