C. Massaia
Via Rina de Liguoro, 00139 Roma (RM)
- 100studenti nel 2024/25
- 5classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1988edificio costruito
In breve
C. Massaia è una scuola primaria statale di Roma (RM), in Via Rina de Liguoro. Fa parte dell'istituto Bruno Munari, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 100 studenti, in 5 classi: in media 20,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 123, gli iscritti sono diminuiti del 19%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 14.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 710 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Maria Stern Nuovo, a 716 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 279 m, un parco a 215 m, un'area giochi a 76 m e un impianto sportivo a 435 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rina de Liguoro, 00139 Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Bruno Munari RMIC8B400C
- Sito
- www.icmunari.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMEE8B401E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
100 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Vigne Nuove/De Liguoro 279 m
- Vigne Nuove/Pasinetti 336 m
- Cervi/Boetti Valvassura 383 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 215 m
- Parco 421 m
- Parco Vittorio Greco 429 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 76 m
- Area giochi 976 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 435 m
- Salgen 841 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Uci Cinemas 881 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2023/24 | 103 | 5 | 20,6 |
| 2022/23 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2021/22 | 131 | 7 | 18,7 |
| 2020/21 | 152 | 8 | 19,0 |
| 2019/20 | 154 | 8 | 19,3 |
| 2018/19 | 151 | 8 | 18,9 |
| 2017/18 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2016/17 | 152 | 7 | 21,7 |
| 2015/16 | 123 | 6 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Angelo Mauri Infanzia
- Angelo Mauri Primaria
- Walt Disney Primaria
- Via C.Perazzi 30 Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Maria Stern Nuovo 716 m · statale
- Gauss Junior 770 m · paritaria
- Scuola Elem.Parit. Maria Ausiliatrice 976 m · paritaria
- Walt Disney 1,3 km · statale
- E. Chiovini 1,4 km · statale
- Marco Simoncelli 1,4 km · statale