C. Leonelli Campagnano di Roma
Via B. Lesen 2, 00063 Campagnano di Roma (RM)
- 293studenti nel 2024/25
- 13classi
- 22,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1972edificio costruito
In breve
C. Leonelli Campagnano di Roma è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Campagnano di Roma (RM), in Via B. Lesen 2. Fa parte dell'istituto Campagnano Via B. Lesen2, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 293 studenti, in 13 classi: in media 22,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 271, gli iscritti sono aumentati dell'8%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 32% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1972 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 270 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 142 m, un parco a 338 m, una biblioteca a 313 m e un impianto sportivo a 52 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via B. Lesen 2, 00063 Campagnano di Roma (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Campagnano Via B. Lesen2 RMIC86600E
- Sito
- www.iccampagnano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM86601G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 199 | 68% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
94 | 32% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1972
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Campagnano | Via Pavone Via Buozzi 142 m
- Campagnano | Via Pavone Via Vignacce 291 m
- Campagnano | Piazza Regina Elena 300 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco Venturi 338 m
- Parco Pubblico 352 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 52 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Carlo Maggiorani 313 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Panetta-Lorenzon 291 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 293 | 13 | 22,5 |
| 2023/24 | 303 | 14 | 21,6 |
| 2022/23 | 286 | 13 | 22,0 |
| 2021/22 | 291 | 14 | 20,8 |
| 2020/21 | 307 | 14 | 21,9 |
| 2019/20 | 319 | 15 | 21,3 |
| 2018/19 | 310 | 14 | 22,1 |
| 2017/18 | 279 | 12 | 23,3 |
| 2016/17 | 280 | 12 | 23,3 |
| 2015/16 | 271 | 12 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Campagnano Infanzia
- Mazzano Romano Centro Urbano Infanzia
- Campagnano Primaria
- Mazzano Romano Primaria
- Mazzano Romano Medie