C. Cattaneo
Via Sostegno41/10, 10146 Torino (TO)
- 1.439studenti nel 2024/25
- 66classi
- 21,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1982edificio costruito
In breve
C. Cattaneo è un liceo scientifico statale di Torino (TO), in Via Sostegno41/10.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.439 studenti, in 66 classi: in media 21,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (1.436). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (763 studenti), seguito da «Scientifico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1982 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 15.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sostegno41/10, 10146 Torino (TO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- C. Cattaneo TOPS120003
- Sito
- www.liceocattaneotorino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOPS120003 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 763 | 151 |
| Scientifico | 676 | 169 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Sostegno, 41/10
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Postumia, 57/60
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.511 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Sostegno, 41/10
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 15.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.439 | 66 | 21,8 |
| 2023/24 | 1.477 | 66 | 22,4 |
| 2022/23 | 1.490 | 66 | 22,6 |
| 2021/22 | 1.505 | 65 | 23,2 |
| 2020/21 | 1.552 | 65 | 23,9 |
| 2019/20 | 1.565 | 66 | 23,7 |
| 2018/19 | 1.534 | 64 | 24,0 |
| 2017/18 | 1.511 | 63 | 24,0 |
| 2016/17 | 1.514 | 62 | 24,4 |
| 2015/16 | 1.436 | 60 | 23,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.