C. Bozzani
Via Ziliani Gaetano N.C. 3A, 43123 Parma (PR)
- 225studenti nel 2024/25
- 10classi
- 22,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1955edificio costruito
In breve
C. Bozzani è una scuola primaria statale che si trova a Parma (PR), in Via Ziliani Gaetano N.C. 3A. Fa parte dell'istituto I.C. di Via Montebello - Parma, insieme ad altre 3 scuole (1 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 225, in 10 classi: in media 22,5 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 209: una crescita dell'8% in 9 anni. Il 53% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.916 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 81 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 167 m e un'area giochi a 162 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ziliani Gaetano N.C. 3A, 43123 Parma (PR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. di Via Montebello - Parma PRIC834003
- Sito
- www.icmontebelloparma.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PREE834026 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
120 | 53% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
105 | 47% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.916 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Botteghino 700 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 167 m
- Parco 308 m
- Parco 826 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 162 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 225 | 10 | 22,5 |
| 2023/24 | 224 | 10 | 22,4 |
| 2022/23 | 228 | 10 | 22,8 |
| 2021/22 | 228 | 10 | 22,8 |
| 2020/21 | 225 | 10 | 22,5 |
| 2019/20 | 234 | 10 | 23,4 |
| 2018/19 | 241 | 10 | 24,1 |
| 2017/18 | 237 | 10 | 23,7 |
| 2016/17 | 224 | 10 | 22,4 |
| 2015/16 | 209 | 9 | 23,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC.Infanzia "Carlo Collodi" Infanzia
- Don Milani Primaria
- Don Cavalli Medie