C. Bernabei-Staggia
Via Ticci, 53036 Poggibonsi (SI)
- 118studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1987edificio costruito
In breve
C. Bernabei-Staggia è una scuola primaria statale che si trova a Poggibonsi (SI), in Via Ticci. Fa parte dell'istituto I.C. N. 1 Poggibonsi, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 118, in 6 classi: in media 19,7 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 175: un calo del 33% in 9 anni. L'88% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1987 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 4.700 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 202 m, un parco a 134 m e un impianto sportivo a 180 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Ticci, 53036 Poggibonsi (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. N. 1 Poggibonsi SIIC822002
- Sito
- www.comprensivo1poggibonsi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE822014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
104 | 88% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
14 | 12% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.700 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 202 m
- Fermata 312 m
- Fermata 509 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 134 m
- Parco 491 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Stadio di Staggia Senese 180 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo 565 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia di Staggia 415 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 118 | 6 | 19,7 |
| 2023/24 | 120 | 6 | 20,0 |
| 2022/23 | 139 | 7 | 19,9 |
| 2021/22 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2020/21 | 128 | 7 | 18,3 |
| 2019/20 | 132 | 7 | 18,9 |
| 2018/19 | 137 | 7 | 19,6 |
| 2017/18 | 141 | 7 | 20,1 |
| 2016/17 | 162 | 8 | 20,3 |
| 2015/16 | 175 | 9 | 19,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IL Picchio Verde Infanzia
- Peter Pan Infanzia
- Scuola Infanzia "L'arcobaleno" Infanzia
- F.C. Marmocchi Primaria
- P. Calamandrei Primaria
- Vittorio Veneto Primaria
- Marmocchi e Sez. Staggia Senese Medie