Bussolengo - "L. da Vinci"
Via Carlo Alberto Dalla Chiesa 13, 37012 Bussolengo (VR)
- 517studenti nel 2024/25
- 24classi
- 21,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Bussolengo - "L. da Vinci" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Bussolengo (VR), in Via Carlo Alberto Dalla Chiesa 13. Fa parte dell'istituto IC Bussolengo, insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 517 studenti, in 24 classi: in media 21,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 547, gli iscritti sono diminuiti del 5%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 9.962 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 580 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 249 m, un parco a 276 m, un'area giochi a 289 m e un impianto sportivo a 132 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carlo Alberto Dalla Chiesa 13, 37012 Bussolengo (VR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Bussolengo VRIC81300D
- Sito
- www.icbussolengo.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRMM81301E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 517 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via C.A. Dalla Chiesa, 13
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.962 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Monsignor Francesco Lonardi, Snc
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.962 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 249 m
- Bussolengo - Centro Comm.le 578 m
- Bussolengo Via San Rocco 583 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Dello Zodiaco 276 m
- Parco 340 m
- Parco 419 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 289 m
- Area giochi 423 m
- Area giochi 442 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 132 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia San Valentino DR. Lequaglie Luigi 407 m
- Lafarmacia.Bussolengo 407 m
- Farmacia Segala 407 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 517 | 24 | 21,5 |
| 2023/24 | 513 | 24 | 21,4 |
| 2022/23 | 538 | 25 | 21,5 |
| 2021/22 | 552 | 27 | 20,4 |
| 2020/21 | 545 | 27 | 20,2 |
| 2019/20 | 587 | 29 | 20,2 |
| 2018/19 | 583 | 28 | 20,8 |
| 2017/18 | 579 | 27 | 21,4 |
| 2016/17 | 558 | 25 | 22,3 |
| 2015/16 | 547 | 25 | 21,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IL Fiore Infanzia
- IL Gabbiano Infanzia
- L'albero Infanzia
- La Giostra Infanzia
- San Valentino Infanzia
- Bussolengo - Beni Montresor Primaria
- Citella Primaria
- L.Calabrese -S.Vito Primaria