Busca "G.Carducci"
Via Luigi Einaudi 7, 12022 Busca (CN)
- 341studenti nel 2024/25
- 15classi
- 22,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2021edificio costruito
In breve
Busca "G.Carducci" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Busca (CN), in Via Luigi Einaudi 7. Fa parte dell'istituto Busca "Giosue' Carducci", insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 341 studenti, in 15 classi: in media 22,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 298, gli iscritti sono aumentati del 14%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 21% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2021 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 1.412 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 194 m, un parco a 114 m, un'area giochi a 311 m e una biblioteca a 245 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Luigi Einaudi 7, 12022 Busca (CN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Busca "Giosue' Carducci" CNIC85000X
- Sito
- www.icbusca.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNMM850011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 269 | 79% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
72 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2021
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.412 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 194 m
- Fermata 271 m
- Fermata 348 m
Stazioni ferroviarie
- Busca 636 m
Parchi 4 entro 500 m
- Giardino Dell'infinito 114 m
- Parco 349 m
- Parco della Resistenza 438 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 311 m
- Area giochi 432 m
- Area giochi 496 m
Impianti sportivi 7 entro 500 m
- Bocciofila Petanque Buschese 328 m
- Podistica Buschese 338 m
- Impianto sportivo 376 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Cineteca "Sergio Arecco" del Circolo Culturale Cinematografico Méliès 245 m
- Biblioteca Civica di Busca 394 m
Musei
- Parco-Museo Dell'ingenio 702 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Civico 310 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Lux 86 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Abrate Enrico 223 m
- Farmacia S. Lorenzo 721 m
Ospedali 2 entro 500 m
- Croce Rossa Italiana 273 m
- Ospedale Civile di Busca 398 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 341 | 15 | 22,7 |
| 2023/24 | 338 | 15 | 22,5 |
| 2022/23 | 338 | 15 | 22,5 |
| 2021/22 | 319 | 14 | 22,8 |
| 2020/21 | 323 | 14 | 23,1 |
| 2019/20 | 296 | 13 | 22,8 |
| 2018/19 | 285 | 13 | 21,9 |
| 2017/18 | 266 | 13 | 20,5 |
| 2016/17 | 294 | 14 | 21,0 |
| 2015/16 | 298 | 14 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Busca-Capoluogo Infanzia
- Busca-Fraz.Castelletto Infanzia
- Busca - Capoluogo Primaria
- Busca - Fraz. Castelletto Primaria
- Busca - Fraz. S. Chiaffredo Primaria