Bucciante - Palombara Sabina
Viale Risorgimento Snc, 00018 Palombara Sabina (RM)
- 356studenti nel 2024/25
- 16classi
- 22,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1989edificio costruito
In breve
Bucciante - Palombara Sabina è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Palombara Sabina (RM), in Viale Risorgimento. Fa parte dell'istituto IC Palombara Sabina V.Le Risorg, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 356 studenti, in 16 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 373, gli iscritti sono diminuiti del 5%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 18% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1989 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 4.410 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 469 m, un parco a 85 m, un'area giochi a 350 m e una biblioteca a 402 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Risorgimento Snc, 00018 Palombara Sabina (RM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Palombara Sabina V.Le Risorg RMIC8AK00E
- Sito
- www.icpalombarasabina.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RMMM8AK01G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 291 | 82% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
65 | 18% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale Risorgimento, 26
- Costruzione
- 1989
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.410 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Roma, Snc
- Costruzione
- 1985
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 469 m
- Fermata 763 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 85 m
- Parco 222 m
- Parco 235 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 350 m
- Parco Giochi G. Paolo II 359 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca del Comune di Palombara Sabina 402 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Antica Farmacia Salucci 256 m
Ospedali 1 entro 500 m
- San Salvatore 199 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 356 | 16 | 22,3 |
| 2023/24 | 372 | 17 | 21,9 |
| 2022/23 | 384 | 18 | 21,3 |
| 2021/22 | 386 | 18 | 21,4 |
| 2020/21 | 390 | 18 | 21,7 |
| 2019/20 | 365 | 18 | 20,3 |
| 2018/19 | 359 | 18 | 19,9 |
| 2017/18 | 364 | 18 | 20,2 |
| 2016/17 | 354 | 18 | 19,7 |
| 2015/16 | 373 | 18 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Palombara C.U. Infanzia
- Palombara Cretone Infanzia
- Palombara Stazzano Infanzia
- Palombara - Cretone Primaria
- Palombara Sabina C.U. Primaria