Bucchianico
Via S.Chiara 70, 66011 Bucchianico (CH)
- 104studenti nel 2024/25
- 6classi
- 17,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 2007edificio costruito
In breve
Bucchianico è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Bucchianico (CH), in Via S.Chiara 70. Fa parte dell'istituto I.C. Bucchianico, insieme ad altre 10 scuole (5 dell'infanzia, 3 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 104, in 6 classi: in media 17,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 86: una crescita del 21% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 2007 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 7.000 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 75 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 293 m, un parco a 210 m e un impianto sportivo a 439 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S.Chiara 70, 66011 Bucchianico (CH)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Bucchianico CHIC81900R
- Sito
- www.istitutobucchianico.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CHMM81901T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 104 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Santa Chiara, 70
- Costruzione
- 2007
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Santa Chiara, 70
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 293 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 210 m
- Parco Giochi 490 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palasport Bucchianico 439 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Madonna Giorgio 328 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2023/24 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2022/23 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2021/22 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2020/21 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2019/20 | 93 | 5 | 18,6 |
| 2018/19 | 99 | 5 | 19,8 |
| 2017/18 | 89 | 5 | 17,8 |
| 2016/17 | 99 | 6 | 16,5 |
| 2015/16 | 86 | 5 | 17,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Capoluogo - Bucchianico Infanzia
- Colle Marcone - Bucchianico Infanzia
- Pubblicone Tella - Bucchianico Infanzia
- Vacri Capoluogo Infanzia
- Villamagna Capoluogo Infanzia
- Bucchianico Capoluogo- I.C. Primaria
- Vacri Capoluogo Primaria
- Villamagna Capoluogo Primaria
- Vacri - IC Bucchianico Medie
- Villamagna - IC Bucchianico Medie