Scuola secondaria di II grado Statale

Bra - Velso Mucci

Via Craveri 8, 12042 Bra (CN)

In breve

Bra - Velso Mucci è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Bra (CN), in Via Craveri 8.

Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 675 studenti, in 36 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 772, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (338 studenti), seguito da «Grafica e comunicazione», «Industria e artigianato per il made in italy» e «Agraria, agroal. e agroind.-biennio com.».

L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 6.404 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata.

Entro 1 km abitano circa 650 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Bra "E. Guala", a 674 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 424 m, un parco a 26 m, un'area giochi a 587 m e una biblioteca a 69 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Craveri 8, 12042 Bra (CN)
Tipo
Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
Istituto
Bra - Velso Mucci CNRH02000B
Sito
www.iismucci.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
CNRH02000B (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Istituto professionale

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera 338 53
Industria E Artigianato Per Il Made In Italy 76 25

Istituto tecnico tecnologico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Grafica E Comunicazione 251 40
Agraria, Agroal. E Agroind.-Biennio Com. 10 nessuno

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Edificio principale Via Craveri, 8

Costruzione
Tra il 1976 e il 1992
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.404 m²
Piani
1
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso No
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili No
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Edificio 2 Via Serra Prospero, 9

Costruzione
1975
Nato come scuola
Sì
Superficie
6.156 m²
Piani
5
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 3 Via Craveri, 8

Costruzione
Prima del 1800
Nato come scuola
No
Superficie
6.404 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Edificio 4 Via Mendicità Istruita, 20

Costruzione
Tra il 1800 e il 1899
Nato come scuola
No
Superficie
1.120 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra No
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili No
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri No
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 1 entro 500 m

  • 240198 424 m
  • 245156 539 m
  • 240197 564 m

Stazioni ferroviarie

  • Bra 828 m

Parchi 4 entro 500 m

  • Area Verde Francesco Brizio 26 m
  • Parco della Zizzola 344 m
  • Giardino Rodolfo Gaia 395 m

Aree giochi

  • Area giochi 587 m
  • Area giochi 590 m
  • Area Melvin Jones 744 m

Impianti sportivi

  • Uisp 654 m
  • A.S.D. Bandito Sportgente 819 m
  • Tennis Club Bra 836 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Scientifica del Museo Civico Craveri di Storia Naturale 69 m
  • Biblioteca Civica Giovanni Arpino di Bra 732 m

Musei 3 entro 500 m

  • Museo Civico di Storia Naturale Craveri 79 m
  • Museo Archeologico Palazzo Traversa 305 m
  • La Zizzola - Casa di Braidesi 330 m

Teatri

  • Teatro G. Boglione 614 m

Cinema 2 entro 500 m

  • Cinema Impero 444 m
  • Cinema Multisala Vittoria 445 m

Farmacie 5 entro 500 m

  • Farmacia Vamas Pharma di Mattia Savio e Valentina Schifone 385 m
  • Farmacia Cravero 415 m
  • Farmacia Bianchi di Tassara Andrea Mario e C. 415 m

Ospedali 1 entro 500 m

  • Ex Ospedale Santo Spirito 412 m
  • Casa di Cura Privata Città di Bra 626 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~650

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/256753618,8
2023/247083719,1
2022/236313518,0
2021/226533518,7
2020/216323418,6
2019/206883519,7
2018/197343719,8
2017/187923920,3
2016/177653919,6
2015/167723919,8

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Scuole vicine dello stesso grado