Borgotaro V. Montegrappa
Via Montegrappa, 43043 Borgo Val di Taro (PR)
- 124studenti nel 2024/25
- 6classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1910edificio costruito
In breve
Borgotaro V. Montegrappa è una scuola primaria statale che si trova a Borgo Val di Taro (PR), in Via Montegrappa. Fa parte dell'istituto I.C. Borgo Val di Taro, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 124, in 6 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 230: un calo del 46% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1910 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.310 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 111 m, una biblioteca a 360 m e un impianto sportivo a 324 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Montegrappa, 43043 Borgo Val di Taro (PR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Borgo Val di Taro PRIC812006
- Sito
- www.icborgotaro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PREE812018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
124 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1910
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.310 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 111 m
- Parco 217 m
- Parco 276 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 324 m
- Impianto sportivo 696 m
- Campo B. Capitelli (Sintetico) 966 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Pio Istituto Domenico Manara 360 m
Musei
- Museo delle Mura - Museo del Fungo 561 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cine-Teatro Farnese 189 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Costella di Costella DR. Luca e Corrado 213 m
Ospedali
- Santa Maria 537 m
- Ospedale Santa Maria 538 m
- Pronto Soccorso 579 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2023/24 | 133 | 7 | 19,0 |
| 2022/23 | 148 | 8 | 18,5 |
| 2021/22 | 171 | 9 | 19,0 |
| 2020/21 | 176 | 9 | 19,6 |
| 2019/20 | 193 | 10 | 19,3 |
| 2018/19 | 204 | 10 | 20,4 |
| 2017/18 | 226 | 11 | 20,5 |
| 2016/17 | 228 | 11 | 20,7 |
| 2015/16 | 230 | 11 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "A. Frank" di Borgo Val di Taro Infanzia
- Albareto Cpl. Primaria
- Borgotaro San Rocco Primaria
- Borgo Val di Taro-"P.V. Manara" Medie
- Di Albareto Medie