Borgo Ticino
Via Gagnago 2, 28040 Borgo Ticino (NO)
- 140studenti nel 2024/25
- 7classi
- 20,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
Borgo Ticino è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Borgo Ticino (NO), in Via Gagnago 2. Fa parte dell'istituto Varallo Pombia, insieme ad altre 8 scuole (3 dell'infanzia, 4 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 140 studenti, in 7 classi: in media 20,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2016/17 (139).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.400 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 396 m, un parco a 188 m, un'area giochi a 174 m e una biblioteca a 306 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gagnago 2, 28040 Borgo Ticino (NO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Varallo Pombia NOIC80600V
- Sito
- www.ic-varallo-pombia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NOMM806021 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 140 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.400 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 396 m
- Fermata 431 m
- Fermata 496 m
Stazioni ferroviarie
- Borgo Ticino 742 m
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Salvo D'acquisto 188 m
- Parco del Modurè (Pineta) 269 m
- Parco 354 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Castello 174 m
- Scivolo 177 m
- Altalene 224 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Palestra Comunale Giuseppe (Peppone) Tosi 71 m
- Impianto sportivo 102 m
- Spogliatoi 109 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 306 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro 459 m
- Anfiteatro "L'arena" 464 m
Farmacie
- Farmacia Giusti 678 m
- Farmacia Celesia 863 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2023/24 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2022/23 | 160 | 8 | 20,0 |
| 2021/22 | 145 | 7 | 20,7 |
| 2020/21 | 134 | 7 | 19,1 |
| 2019/20 | 129 | 6 | 21,5 |
| 2018/19 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2017/18 | 143 | 7 | 20,4 |
| 2016/17 | 139 | 7 | 19,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "M. Teresa di Calcutta" Pombia Infanzia
- SC. Infanzia Divignano Infanzia
- SC. Infanzia Varallo Pombia Infanzia
- Don G. F. Prevosto Primaria
- "J. & R. Kennedy" Borgo Ticino Primaria
- Varallo Pombia Primaria
- Divignano Primaria
- "Don G. Rossi" Varallo Pombia Medie