Bonsegna
P.Zza Risorgimento, 74028 Sava (TA)
- 424studenti nel 2024/25
- 23classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1937edificio costruito
In breve
Bonsegna è una scuola primaria statale che si trova a Sava (TA), in P.Zza Risorgimento. Fa parte dell'istituto I.C. "Bonsegna - Toniolo", insieme ad altre 6 scuole (4 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 424, in 23 classi: in media 18,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (440). Il 56% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1937 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.000 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano circa 480 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Gigante, a 772 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 351 m, un parco a 14 m, una biblioteca a 296 m e un impianto sportivo a 555 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Zza Risorgimento, 74028 Sava (TA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Bonsegna - Toniolo" TAIC857008
- Sito
- www.icbonsegnatoniolo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TAEE85701A (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
238 | 56% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
186 | 44% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1937
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 351 m
- Sava 731 m
- Fermata 956 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Piazza Risorgimento 14 m
- Parco Comunale Sassi 139 m
- Piazza della Vittoria 467 m
Aree giochi
- Area giochi 919 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 555 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca S. Francesco 296 m
- Biblioteca Comunale Antonio Vitti 729 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Missionario Cinese e di Storia Naturale 341 m
- Museo Dell'olio 342 m
Cinema
- Multisala Vittoria Salerno Cinema 671 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Demaggio e Motolese 112 m
- Farmacia Menza Roberto 374 m
- Farmacia Sammaruga Aurelio & C. 384 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 424 | 23 | 18,4 |
| 2023/24 | 422 | 23 | 18,3 |
| 2022/23 | 426 | 22 | 19,4 |
| 2021/22 | 393 | 20 | 19,7 |
| 2020/21 | 406 | 20 | 20,3 |
| 2019/20 | 433 | 20 | 21,7 |
| 2018/19 | 431 | 20 | 21,6 |
| 2017/18 | 455 | 21 | 21,7 |
| 2016/17 | 464 | 21 | 22,1 |
| 2015/16 | 440 | 19 | 23,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Bonsegna Infanzia
- Corso Italia Infanzia
- Iris Malagnino Infanzia
- Via Platone Infanzia
- Toniolo Primaria
- E. de Amicis Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Gigante 772 m · statale