Belfiore
Via degli Alpini 4, 37050 Belfiore (VR)
- 110studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1984edificio costruito
In breve
Belfiore è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Belfiore (VR), in Via degli Alpini 4. Fa parte dell'istituto IC Caldiero, insieme ad altre 3 scuole (2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 110 studenti, in 6 classi: in media 18,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 124, gli iscritti sono diminuiti dell'11%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1984 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 2.812 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 117 m, un parco a 209 m, una biblioteca a 103 m e un impianto sportivo a 48 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via degli Alpini 4, 37050 Belfiore (VR)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Caldiero VRIC85300X
- Sito
- www.iccaldiero.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRMM853022 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 110 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via degli Alpini, 4
- Costruzione
- 1984
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.812 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via degli Alpini, 12
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.400 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 117 m
- Fermata 155 m
- Fermata 551 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Baita degli Alpini 209 m
- Parco 374 m
- Parco 404 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 48 m
- Stadio Comunale di Belfiore 652 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Belfiore 103 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Nicoli Giovanni 124 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 110 | 6 | 18,3 |
| 2023/24 | 101 | 6 | 16,8 |
| 2022/23 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2021/22 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2020/21 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2019/20 | 113 | 6 | 18,8 |
| 2018/19 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2017/18 | 128 | 6 | 21,3 |
| 2016/17 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2015/16 | 124 | 6 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Belfiore "D.Alighieri" Primaria
- Caldiero "C.Ederle" Primaria
- Caldiero - "A. Pisano" Medie