"Barsanti" Pietrasanta
P.Zza Matteotti 37, 55045 Pietrasanta (LU)
- 230studenti nel 2024/25
- 11classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1936edificio costruito
In breve
"Barsanti" Pietrasanta è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Pietrasanta (LU), in P.Zza Matteotti 37. Fa parte dell'istituto Pietrasanta 1, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia e 3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 230 studenti, in 11 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 268, gli iscritti sono diminuiti del 14%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1936 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.360 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 39 m, la stazione ferroviaria a 514 m, un parco a 494 m e un'area giochi a 467 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Zza Matteotti 37, 55045 Pietrasanta (LU)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Pietrasanta 1 LUIC83400B
- Sito
- www.pietrasanta1.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LUMM83401C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 230 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1936
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.360 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 39 m
- Fermata 552 m
- Fermata 865 m
Stazioni ferroviarie
- Pietrasanta 514 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 494 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Giardino della Lumaca 467 m
Impianti sportivi
- Tsn di Pietrasanta 788 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Giosue' Carducci 506 m
Musei 4 entro 500 m
- Museo Igor Mitoraj 289 m
- Museo Ettore Pesetti 333 m
- Museo Padre Eugenio Barsanti 452 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinéma Teatro Comunale 465 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Versilia DR. Lorenzo Breschi 159 m
- Dispensario Farmacia Versilia 941 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale di Pietrasanta 180 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 230 | 11 | 20,9 |
| 2023/24 | 241 | 11 | 21,9 |
| 2022/23 | 254 | 12 | 21,2 |
| 2021/22 | 254 | 12 | 21,2 |
| 2020/21 | 249 | 12 | 20,8 |
| 2019/20 | 271 | 12 | 22,6 |
| 2018/19 | 279 | 12 | 23,3 |
| 2017/18 | 419 | 18 | 23,3 |
| 2016/17 | 404 | 18 | 22,4 |
| 2015/16 | 268 | 12 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Anna Pili Infanzia
- Carlo Lorenzini Infanzia
- Genny Bibolotti Marsili Infanzia
- Sirio Giannini Infanzia
- G.Pascoli Primaria
- L. Forli Primaria
- P.G. Barsottini Primaria