Barsanti e Matteucci - L.C. G. Carducci
Via IV Novembre N.151, 55049 Viareggio (LU)
- 1.301studenti nel 2024/25
- 62classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1960edificio costruito
In breve
Barsanti e Matteucci - L.C. G. Carducci è un liceo scientifico statale di Viareggio (LU), in Via IV Novembre N.151.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 1.301 studenti, in 62 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 1.454, gli iscritti sono diminuiti dell'11%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (426 studenti), seguito da «Linguistico», «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.781 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e aule informatiche; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via IV Novembre N.151, 55049 Viareggio (LU)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Barsanti e Matteucci - L.C. G. Carducci LUPS020003
- Sito
- www.liceobarsantimatteucci.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LUPS020003 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 199 | 45 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 410 | 82 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 426 | 105 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 266 | 51 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via IV Novembre, 151
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.781 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Mazzini, 151
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 3.781 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via IV Novembre, 62
- Costruzione
- Tra il 1900 e il 1933
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.249 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Viareggio, dove ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.301 | 62 | 21,0 |
| 2023/24 | 1.324 | 63 | 21,0 |
| 2022/23 | 1.370 | 64 | 21,4 |
| 2021/22 | 1.362 | 66 | 20,6 |
| 2020/21 | 1.381 | 65 | 21,2 |
| 2019/20 | 1.382 | 66 | 20,9 |
| 2018/19 | 1.391 | 65 | 21,4 |
| 2017/18 | 1.410 | 65 | 21,7 |
| 2016/17 | 1.437 | 67 | 21,4 |
| 2015/16 | 1.454 | 68 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.