Baldessano-Roccati
Viale Garibaldi 7, 10022 Carmagnola (TO)
- 272studenti nel 2024/25
- 13classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1963edificio costruito
In breve
Baldessano-Roccati è un istituto professionale per i servizi commerciali statale che si trova a Carmagnola (TO), in Viale Garibaldi 7. Fa parte dell'istituto I.I.S. Baldessano-Roccati, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 272, in 13 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 192: una crescita del 42% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Servizi per la sanita' e l'assistenza sociale» (182 studenti), seguito da «Servizi commerciali».
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 5.850 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 620 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Baldessano-Roccati, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 201 m, un parco a 107 m, un'area giochi a 309 m e una biblioteca a 341 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Garibaldi 7, 10022 Carmagnola (TO)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali
- Istituto
- I.I.S. Baldessano-Roccati TOIS008006
- Sito
- www.baldessanoroccati.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TORC008015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Servizi Per La Sanita' E L'assistenza Sociale | 182 | 46 |
| Servizi Commerciali | 90 | 21 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.850 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Carmagnola (Scuole) 201 m
- Carmagnola (Stazione C.C.) 556 m
- Carmagnola (Enel) 566 m
Stazioni ferroviarie
- Carmagnola 838 m
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 107 m
- Parco 191 m
- Parco 248 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 309 m
- Area giochi 677 m
- Area giochi 769 m
Impianti sportivi
- A.s.d.c.f.s. Carmagnola 597 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica 'Rayneri-Berti' 341 m
Musei 3 entro 500 m
- Museo Civico Navale 284 m
- Museo Tipografico Rondani 334 m
- Galleria Civica Arte Contemporanea 385 m
Cinema 1 entro 500 m
- Elios 292 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Appendino 334 m
- Farmacia Amedei 389 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 272 | 13 | 20,9 |
| 2023/24 | 245 | 12 | 20,4 |
| 2022/23 | 245 | 11 | 22,3 |
| 2021/22 | 254 | 11 | 23,1 |
| 2020/21 | 235 | 11 | 21,4 |
| 2019/20 | 221 | 10 | 22,1 |
| 2018/19 | 226 | 10 | 22,6 |
| 2017/18 | 215 | 10 | 21,5 |
| 2016/17 | 208 | 9 | 23,1 |
| 2015/16 | 192 | 9 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Baldessano-Roccati Superiori
- Baldessano-Roccati Superiori
- Baldessano-Roccati Superiori
- Baldessano-Roccati Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Baldessano-Roccati 0 m · statale
- Baldessano-Roccati 0 m · statale
- Baldessano-Roccati 843 m · statale
- Baldessano-Roccati 843 m · statale