Baccari F. - Lendinara
Via S. Francesco 2, 45026 Lendinara (RO)
- 246studenti nel 2024/25
- 13classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1903edificio costruito
In breve
Baccari F. - Lendinara è una scuola primaria statale di Lendinara (RO), in Via S. Francesco 2. Fa parte dell'istituto IC di Lendinara, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 246 studenti, in 13 classi: in media 18,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 308, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1903 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.441 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Parrocchiale Immacolata, a 384 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 384 m, un parco a 188 m e una biblioteca a 107 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via S. Francesco 2, 45026 Lendinara (RO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC di Lendinara ROIC81700X
- Sito
- www.icslendinara.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ROEE817012 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
246 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1903
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.441 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 384 m
- Fermata 526 m
- Fermata 528 m
Stazioni ferroviarie
- Lendinara 760 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco Comunale San Francesco 188 m
- Parco 285 m
- Parco 307 m
Aree giochi
- Parco Comunale dei Barsaglieri 795 m
Impianti sportivi
- Palestra Comunale 619 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca dei Frati Cappuccini 107 m
- Biblioteca Comunale di Lendinara "G. Baccari" 359 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Ballarin 306 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia San Gaetano 234 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 246 | 13 | 18,9 |
| 2023/24 | 251 | 14 | 17,9 |
| 2022/23 | 269 | 15 | 17,9 |
| 2021/22 | 280 | 15 | 18,7 |
| 2020/21 | 278 | 15 | 18,5 |
| 2019/20 | 278 | 15 | 18,5 |
| 2018/19 | 274 | 15 | 18,3 |
| 2017/18 | 278 | 15 | 18,5 |
| 2016/17 | 297 | 16 | 18,6 |
| 2015/16 | 308 | 16 | 19,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- De Amicis E. Infanzia
- Don Minzoni Infanzia
- Garibaldi Infanzia
- Pighin Otello - Lusia Primaria
- Sauro Nazario - Fraz.Ramodipalo Primaria
- A.Mario - Lendinara Medie
- E.Fermi - Lusia Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Parrocchiale Immacolata 384 m · paritaria