Atri Capoluogo
Viale Umberto I N.3, 64032 Atri (TE)
- 263studenti nel 2024/25
- 15classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1930edificio costruito
In breve
Atri Capoluogo è una scuola primaria statale di Atri (TE), in Viale Umberto I N.3. Fa parte dell'istituto I.C. Atri, insieme ad altre 9 scuole (5 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 263 studenti, in 15 classi: in media 17,5 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 300, gli iscritti sono diminuiti del 12%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.260 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 56 m, un parco a 13 m, un'area giochi a 317 m e una biblioteca a 112 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Umberto I N.3, 64032 Atri (TE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. Atri TEIC834002
- Sito
- icatri.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TEEE834014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
263 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.260 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 56 m
- Viale del Risorgimento 241 m
- Fermata 259 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 13 m
- Parco 186 m
- Parco 373 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 317 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Impianto sportivo 60 m
- Hotel Du Parc 152 m
- Impianto sportivo 154 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Capitolare 112 m
- Biblioteca di Atri 334 m
Musei 3 entro 500 m
- Museo Capitolare di Atri 123 m
- Museo Etnografico 136 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro Comunale d Atri 256 m
- Auditorium Sant'agostino 257 m
Farmacie 4 entro 500 m
- Farmacia Pepe Rosanna 394 m
- Farmacia Dispensario di Fontanelle di Atri 394 m
- Farmacia Calafiore 445 m
Ospedali
- Ospedale San Liberatore 565 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 263 | 15 | 17,5 |
| 2023/24 | 270 | 15 | 18,0 |
| 2022/23 | 275 | 15 | 18,3 |
| 2021/22 | 267 | 15 | 17,8 |
| 2020/21 | 264 | 15 | 17,6 |
| 2019/20 | 254 | 15 | 16,9 |
| 2018/19 | 270 | 15 | 18,0 |
| 2017/18 | 280 | 15 | 18,7 |
| 2016/17 | 298 | 15 | 19,9 |
| 2015/16 | 300 | 15 | 20,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Atri - Casoli - Infanzia
- Atri - Fontanelle - Infanzia
- Ospedale "San Liberatore" Infanzia
- SC. Inf. Amaltea Infanzia
- Viale Risorgimento Infanzia
- Atri - Casoli Primaria
- Atri - Fontanelle Primaria
- Ospedale S.Liberatore Primaria
- Mambelli Barnabei Medie