Astesano - Villanova D'asti
Via Zabert N. 14, 14019 Villanova d'Asti (AT)
- 230studenti nel 2024/25
- 10classi
- 23,0alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
Astesano - Villanova D'asti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Villanova d'Asti (AT), in Via Zabert N. 14. Fa parte dell'istituto Villanova D'asti, insieme ad altre 9 scuole (3 dell'infanzia e 6 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 230, in 10 classi: in media 23,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 298: un calo del 23% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 10% degli alunni.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.150 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 148 m, un parco a 62 m, un'area giochi a 398 m e una biblioteca a 325 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Zabert N. 14, 14019 Villanova d'Asti (AT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Villanova D'asti ATIC80600E
- Sito
- www.icvillanovasti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ATMM80601G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 206 | 90% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
24 | 10% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.150 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Villanova Peso 148 m
- Villanova Peso r 165 m
- Villanova Ippocastano 347 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 62 m
- Viale Torino 348 m
- Parco della Madonnina 372 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 398 m
- Area giochi 890 m
Impianti sportivi
- Impianto Sportivo Mezzaluna 930 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Sala Lettura Dada Rosso 325 m
- Biblioteca Civica 369 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Dell'industria e della Tradizione 310 m
Teatri
- Teatro 689 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Comunale 119 m
Farmacie
- Farmacia Vottero 690 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2023/24 | 245 | 11 | 22,3 |
| 2022/23 | 207 | 9 | 23,0 |
| 2021/22 | 227 | 10 | 22,7 |
| 2020/21 | 248 | 10 | 24,8 |
| 2019/20 | 268 | 11 | 24,4 |
| 2018/19 | 274 | 11 | 24,9 |
| 2017/18 | 271 | 11 | 24,6 |
| 2016/17 | 290 | 12 | 24,2 |
| 2015/16 | 298 | 12 | 24,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- 'Dusino San Michele ' Infanzia
- Valfenera Infanzia
- Villanova Infanzia
- Borgo Stazione - Villanova Primaria
- Cellarengo Primaria
- Dusino San Michele Cap. Primaria
- San Paolo Solbrito Primaria
- Valfenera Cap. Primaria
- Villanova D'asti Cap. Primaria