Arbizzano
Via Carlo Montanari, 37020 Negrar di Valpolicella (VR)
- 119studenti nel 2024/25
- 6classi
- 19,8alunni per classe media nazionale 17,7
- 1981edificio costruito
In breve
Arbizzano è una scuola primaria statale di Negrar di Valpolicella (VR), in Via Carlo Montanari. Fa parte dell'istituto IC Negrar di Valpolicella, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 119 studenti, in 6 classi: in media 19,8 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 149, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Il 29% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.250 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 190 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 74 m, un parco a 419 m, un'area giochi a 454 m e un impianto sportivo a 337 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carlo Montanari, 37020 Negrar di Valpolicella (VR)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC Negrar di Valpolicella VRIC86400A
- Sito
- www.icnegrar.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VREE86402D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
84 | 71% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
35 | 29% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.250 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 8 entro 500 m
- Santa Maria Strada Nuova 74 m
- Santa Maria Via Casette 210 m
- Novare 420 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 419 m
- Parco 754 m
- Parco 787 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 454 m
- Area giochi 479 m
- Area giochi 744 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 337 m
- Impianto sportivo 996 m
Biblioteche
- Biblioteca Club Alpino Italiano - Sezione di San Pietro in Cariano 865 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 119 | 6 | 19,8 |
| 2023/24 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2022/23 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2021/22 | 97 | 6 | 16,2 |
| 2020/21 | 102 | 6 | 17,0 |
| 2019/20 | 105 | 6 | 17,5 |
| 2018/19 | 111 | 6 | 18,5 |
| 2017/18 | 134 | 7 | 19,1 |
| 2016/17 | 140 | 8 | 17,5 |
| 2015/16 | 149 | 9 | 16,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Negrar - Torbe Prun Infanzia
- Fane Primaria
- Negrar Cap. "Don Calabria" Primaria
- S.Peretto Primaria
- Negrar Medie