Antonio Orsini
Via Faleria 4, 63100 Ascoli Piceno (AP)
- 845studenti nel 2024/25
- 38classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1966edificio costruito
In breve
Antonio Orsini è un liceo scientifico statale di Ascoli Piceno (AP), in Via Faleria 4. Fa parte dell'istituto Antonio Orsini - Osvaldo Licini, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 845 studenti, in 38 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2017/18, quando erano 786, gli iscritti sono aumentati dell'8%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (455 studenti), seguito da «Scientifico - opzione scienze applicate» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1966 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 7.560 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 410 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSSEOA Ascoli Piceno, a 151 m; entro 1 km ce ne sono altre 6. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 108 m, la stazione ferroviaria a 453 m, un parco a 74 m e un'area giochi a 435 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Faleria 4, 63100 Ascoli Piceno (AP)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Antonio Orsini - Osvaldo Licini APIS012006
- Sito
- www.iisorsiniliciniap.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APPS01201L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 455 | 109 |
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 278 | 70 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 112 | 27 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.560 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 38 entro 500 m
- Hotel Marche-Via Kennedy 108 m
- Questura 148 m
- Via Murri 162 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- San Filippo 453 m
- Ascoli Piceno 582 m
Parchi 39 entro 500 m
- Parco 74 m
- Parco 80 m
- Parco 87 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 435 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Bocciodromo Comunale 433 m
- Piscina Comunale 476 m
- Complesso Sportivo del Pennile di Sotto 479 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Eredi Rosati 281 m
- Farmacia Celani Mario 660 m
- Farmacia Comunale N.2 660 m
Ospedali
- Casa di Cura Villa San Marco 606 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 6 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 845 | 38 | 22,2 |
| 2023/24 | 824 | 36 | 22,9 |
| 2022/23 | 801 | 35 | 22,9 |
| 2021/22 | 800 | 34 | 23,5 |
| 2020/21 | 816 | 33 | 24,7 |
| 2019/20 | 789 | 34 | 23,2 |
| 2018/19 | 805 | 34 | 23,7 |
| 2017/18 | 786 | 33 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Artistico Ascoli Piceno Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSSEOA Ascoli Piceno 151 m · statale
- Ist. Prof.Le Agricoltura e Ambiente 376 m · statale
- Istituto Tecnico Agrario 376 m · statale
- I.T.T."E. Fermi" Ascoli Piceno 391 m · statale
- IIS Mazzocchi Umberto I Plesso Mazzocchi 458 m · statale
- Liceo Artistico Ascoli Piceno 670 m · statale