Annessa al Convitto Nazionale
Piazza Marconi 3, 62100 Macerata (MC)
- 261studenti nel 2024/25
- 11classi
- 23,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1988edificio costruito
In breve
Annessa al Convitto Nazionale è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Macerata (MC), in Piazza Marconi 3.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 261 studenti, in 11 classi: in media 23,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 150, gli iscritti sono aumentati del 74%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 24% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1988 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 45.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici.
Entro 1 km abitano 530 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è CPIA Sede Macerata, a 496 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 61 m, un parco a 311 m, un'area giochi a 326 m e una biblioteca a 509 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza Marconi 3, 62100 Macerata (MC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Annessa al Convitto Nazionale MCMM00200G
- Sito
- www.convittomc.edu.it
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCMM00200G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25.
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 198 | 76% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
63 | 24% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1988
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 45.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Via Capuzi 61 m
- Fermata 154 m
- Via Mameli 233 m
Stazioni ferroviarie
- Macerata 622 m
- Macerata Fontescodella 628 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 311 m
- Parco 326 m
- Parco Fonte Scodella 405 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 326 m
- Area giochi 398 m
- Area giochi 574 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Circolo Tennis 305 m
- Banca Macerata Forum 505 m
Biblioteche
- Biblioteca Dell'accademia di Belle Arti 509 m
- Biblioteca Comunale Mozzi-Borgetti 523 m
- Biblioteca di Economia del Dipartimento di Economia e Diritto Dell'università degli Studi di Macerata 590 m
Musei
- Museo Palazzo Ricci 545 m
Teatri 1 entro 500 m
- Terrazza dei Popoli 450 m
- Lauro Rossi 757 m
- Arena Sferisterio 829 m
Cinema
- Cinema Teatro Italia 678 m
Farmacie
- Farmacia Petracci 566 m
- Farmacia San Giuliano di Clementi Cheti 715 m
- Farmacia A.p.m. Spa Farm. Comunale N 1 825 m
Ospedali
- Casa di Cura "Dottor Bruno Marchetti" 589 m
- Ospedale Macerata 892 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 261 | 11 | 23,7 |
| 2023/24 | 247 | 11 | 22,5 |
| 2022/23 | 277 | 12 | 23,1 |
| 2021/22 | 306 | 13 | 23,5 |
| 2020/21 | 357 | 14 | 25,5 |
| 2019/20 | 323 | 13 | 24,8 |
| 2018/19 | 262 | 11 | 23,8 |
| 2017/18 | 170 | 8 | 21,3 |
| 2016/17 | 162 | 8 | 20,3 |
| 2015/16 | 150 | 7 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- CPIA Sede Macerata 496 m · statale
- Scuola Secondaria I Grado San Giuseppe 537 m · paritaria
- E. Fermi 1,3 km · statale
- E. Mestica Macerata 1,4 km · statale
- Dante Alighieri Macerata 1,4 km · statale