"Anna Frank" Montale
P.Zza Montessori 7/A, 41051 Castelnuovo Rangone (MO)
- 237studenti nel 2024/25
- 10classi
- 23,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 2008edificio costruito
In breve
"Anna Frank" Montale è una scuola primaria statale che si trova a Castelnuovo Rangone (MO), in P.Zza Montessori 7/A. Fa parte dell'istituto I.C. G.Leopardi -Castelnuovo R., insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 237, in 10 classi: in media 23,7 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (234). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 9.000 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 230 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 584 m, una biblioteca a 224 m e un impianto sportivo a 164 m.
Informazioni
- Indirizzo
- P.Zza Montessori 7/A, 41051 Castelnuovo Rangone (MO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. G.Leopardi -Castelnuovo R. MOIC82100N
- Sito
- www.icgleopardi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOEE82101Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
237 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazza Maria Montessori, 7/A
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 9.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Piazza Maria Montessori, 7/A
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Non disponibile
- Superficie
- 9.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 584 m
- Parco 717 m
- Parco 763 m
Aree giochi
- Area giochi 750 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 164 m
- Zini Padel Club 244 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Alessandra Lori di Montale 224 m
Musei
- Area di Scavo 703 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 237 | 10 | 23,7 |
| 2023/24 | 232 | 10 | 23,2 |
| 2022/23 | 215 | 10 | 21,5 |
| 2021/22 | 230 | 10 | 23,0 |
| 2020/21 | 222 | 10 | 22,2 |
| 2019/20 | 226 | 10 | 22,6 |
| 2018/19 | 223 | 10 | 22,3 |
| 2017/18 | 235 | 10 | 23,5 |
| 2016/17 | 235 | 10 | 23,5 |
| 2015/16 | 234 | 10 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Gian Burrasca "- Montale Infanzia
- Sorelle Rosa e Carolina Agazzi Infanzia
- "Don L. Milani" Castelnuovo R. Primaria
- Leopardi Castelnuovo R. Medie