Anna Frank
Via Volta 10/A, 46100 Mantova (MN)
- 40studenti nel 2024/25
- 2sezioni
- 20,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1956edificio costruito
In breve
Anna Frank è una scuola dell'infanzia statale di Mantova (MN), in Via Volta 10/A. Fa parte dell'istituto I.C. Mantova 2, insieme ad altre 7 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 40 bambini, in 2 sezioni: in media 20,0 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (41).
L'edificio principale è stato costruito nel 1956 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.642 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 159 m, un parco a 290 m, un'area giochi a 418 m e una biblioteca a 333 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Volta 10/A, 46100 Mantova (MN)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- I.C. Mantova 2 MNIC82900G
- Sito
- www.comprensivodue.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MNAA82902D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
40 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1956
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.642 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 159 m
- Fermata 176 m
- Fermata 313 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 290 m
- Giardini Lord Robert Baden Powell 431 m
- Parco 471 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 418 m
- Area giochi 496 m
- Area giochi 517 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 13 m
- Stadio Danilo Martelli 270 m
- Tennis Club Mantova 551 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Mediateca Gino Baratta 333 m
- Biblioteca del Museo Civico di Palazzo Te 703 m
- Centro di Lettura Te Brunetti 824 m
Musei
- Casa Museo della Beata Osanna Andreasi 889 m
- Palazzo Te 890 m
- Palazzo Valenti Gonzaga 916 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Minimo 323 m
Cinema
- Cinema Mignon 711 m
- Arena Estiva Mignon 747 m
Farmacie
- Farmacia Delfini Andrea 641 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 40 | 2 | 20,0 |
| 2023/24 | 39 | 2 | 19,5 |
| 2022/23 | 40 | 2 | 20,0 |
| 2021/22 | 39 | 2 | 19,5 |
| 2020/21 | 43 | 2 | 21,5 |
| 2019/20 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2018/19 | 44 | 2 | 22,0 |
| 2017/18 | 41 | 2 | 20,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- 'Gianni Rodari' Infanzia
- Ardigo' Primaria
- Casa del Sole Primaria
- Don Mazzolari Primaria
- Mantova - Ospedale Primaria
- Nievo Primaria
- Mantova "Sacchi" Medie