Anna Frank
Via Raffaello Sanzio 6, 62010 Pollenza (MC)
- 150studenti nel 2024/25
- 10classi
- 15,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1950edificio costruito
In breve
Anna Frank è una scuola primaria statale di Pollenza (MC), in Via Raffaello Sanzio 6. Fa parte dell'istituto Vincenzo Monti, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 150 studenti, in 10 classi: in media 15,0 per classe, meno della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (149). Il 57% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1950 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.020 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 89 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 110 m e un impianto sportivo a 237 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Raffaello Sanzio 6, 62010 Pollenza (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Vincenzo Monti MCIC817008
- Sito
- www.icvincenzomonti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE81702B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
86 | 57% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
64 | 43% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.020 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Giardini del Colle 731 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Campo Sportivo Comunale Aurelio Gallasse 237 m
- Impianto sportivo 269 m
- Impianto sportivo 293 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Pollenza 110 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale Giuseppe Verdi 174 m
Farmacie
- Farmacia Criolani della DR.Ssa Criolani Annamaria 722 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 150 | 10 | 15,0 |
| 2023/24 | 145 | 9 | 16,1 |
| 2022/23 | 148 | 9 | 16,4 |
| 2021/22 | 155 | 9 | 17,2 |
| 2020/21 | 151 | 9 | 16,8 |
| 2019/20 | 146 | 9 | 16,2 |
| 2018/19 | 153 | 10 | 15,3 |
| 2017/18 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2016/17 | 152 | 9 | 16,9 |
| 2015/16 | 149 | 9 | 16,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Arcobaleno Infanzia
- Hans Christian Andersen Infanzia
- Carlo Urbani Primaria
- Vincenzo Monti Medie