"Angelo Berti" di Soave
Viale della Vittoria 93, 37038 Soave (VR)
- 134studenti nel 2024/25
- 6classi
- 22,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
"Angelo Berti" di Soave è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Soave (VR), in Viale della Vittoria 93. Fa parte dell'istituto Angelo Berti, insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 134 studenti, in 6 classi: in media 22,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 391, gli iscritti sono diminuiti del 66%. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera» (100 studenti), seguito da «Operatore della ristorazione».
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 486 m, un parco a 596 m e un'area giochi a 568 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Vittoria 93, 37038 Soave (VR)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- Angelo Berti VRRH02000X
- Sito
- www.berti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VRRH020011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 100 | 49 |
| Operatore Della Ristorazione | 34 | 18 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 486 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Comunale 596 m
- Parco del Donatore 607 m
- Parco Eva Mameli Calvino 670 m
Aree giochi
- Area giochi 568 m
- Area giochi 829 m
Impianti sportivi
- Falesia San Lorenzo 738 m
Biblioteche
- Biblioteca Civica di Soave 893 m
Farmacie
- Farmacia di Soave 509 m
- Farmacia Centrale - DR. Tessari 672 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 134 | 6 | 22,3 |
| 2023/24 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2022/23 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2021/22 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2020/21 | 93 | 5 | 18,6 |
| 2019/20 | 124 | 6 | 20,7 |
| 2018/19 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2017/18 | 335 | 16 | 20,9 |
| 2016/17 | 361 | 17 | 21,2 |
| 2015/16 | 391 | 16 | 24,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "A. Berti" Caldiero Superiori
- Angelo Berti Superiori
- Angelo Berti Percorso II Livello Superiori
- Berti Percorso II LIV. Sez. Carceraria Superiori