Ancona Nord "E. Fermi"
Via Metauro 70/A, 60020 Ancona (AN)
- 151studenti nel 2024/25
- 7classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
Ancona Nord "E. Fermi" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Ancona (AN), in Via Metauro 70/A. Fa parte dell'istituto Ancona - Ancona Nord, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 151 studenti, in 7 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 138, gli iscritti sono aumentati del 9%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 11.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Ancona Nord "A. Volta" ", a 1,9 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 78 m, un parco a 334 m e una biblioteca a 405 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Metauro 70/A, 60020 Ancona (AN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ancona - Ancona Nord ANIC80400C
- Sito
- www.anconanord.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANMM80402E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 151 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 20 entro 500 m
- Via Metauro - Scuole 78 m
- Via Metauro 100 m
- Via Metauro - Incrocio Via Conca 194 m
Stazioni ferroviarie
- Ancona Torrette 690 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco Pubblico "il Gabbiano" 334 m
- Parco Facoltà Medicina 521 m
- Parco 525 m
Impianti sportivi
- Complesso Sportivo Giuliani 693 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca "A Spasso Tra i Libri" di Torrette 405 m
- Biblioteca Medica Torrette - Centro di Ateneo di Documentazione - Università Politecnica delle Marche 434 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedali Riuniti - Presidio Ospedaliero di Torrette 439 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 151 | 7 | 21,6 |
| 2023/24 | 149 | 7 | 21,3 |
| 2022/23 | 154 | 7 | 22,0 |
| 2021/22 | 163 | 8 | 20,4 |
| 2020/21 | 154 | 7 | 22,0 |
| 2019/20 | 151 | 7 | 21,6 |
| 2018/19 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2017/18 | 139 | 6 | 23,2 |
| 2016/17 | 148 | 6 | 24,7 |
| 2015/16 | 138 | 6 | 23,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ancona Nord "A. Serena" Infanzia
- Ancona Nord "IL Grillo Parlante Infanzia
- Ancona Nord "La Sirenetta" Infanzia
- Ancona Nord "D. Alighieri" Primaria
- Ancona Nord "Don Milani" Primaria
- Ancona Nord "L. Mercantini" Primaria
- Ancona Nord "A. Volta" " Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Ancona Nord "A. Volta" " 1,9 km · statale