Ancona "Michelangelo"
Via L. Lanzi, 60131 Ancona (AN)
- 275studenti nel 2024/25
- 12classi
- 22,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1992edificio costruito
In breve
Ancona "Michelangelo" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Ancona (AN), in Via L. Lanzi. Fa parte dell'istituto Ancona - Quartieri Nuovi, insieme ad altre 6 scuole (4 dell'infanzia e 2 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 275 studenti, in 12 classi: in media 22,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (283).
L'edificio principale è stato costruito nel 1992 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 17.226 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 143 m, la stazione ferroviaria a 477 m, un parco a 92 m e un'area giochi a 510 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via L. Lanzi, 60131 Ancona (AN)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Ancona - Quartieri Nuovi ANIC819006
- Sito
- www.quartierinuovi-ancona.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANMM819017 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 275 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 17.226 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Via Flavia (Scuole Michelangelo) 143 m
- 3^ Via Flavia 161 m
- Via Flavia - Carabinieri 184 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Varano 477 m
- Ancona Stadio 624 m
Parchi 4 entro 500 m
- Parco Q2 92 m
- Parco 277 m
- Parco 318 m
Aree giochi
- Area giochi 510 m
- Area giochi 632 m
Impianti sportivi 4 entro 500 m
- Palestra Scuola Michelangelo 53 m
- Centro Sportivo "Roberto Sabbatini" 364 m
- Piscina Ponterosso 383 m
Biblioteche
- Biblioteca IIS Podesti Onesti 555 m
- Biblioteca Isola del Tesoro 689 m
Teatri 3 entro 500 m
- Panettone 357 m
- Teatro Panettone 362 m
- Teatro 485 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 275 | 12 | 22,9 |
| 2023/24 | 285 | 12 | 23,8 |
| 2022/23 | 267 | 12 | 22,3 |
| 2021/22 | 273 | 12 | 22,8 |
| 2020/21 | 291 | 13 | 22,4 |
| 2019/20 | 294 | 13 | 22,6 |
| 2018/19 | 307 | 13 | 23,6 |
| 2017/18 | 292 | 12 | 24,3 |
| 2016/17 | 289 | 12 | 24,1 |
| 2015/16 | 283 | 12 | 23,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ancona "Ginestra" Infanzia
- Ancona "La Gabbianella" Infanzia
- Ancona "Primavera" Infanzia
- Ancona Passo Varano Infanzia
- Ancona "G.Falcone" Primaria
- Ancona "Rodari" Primaria