Ancona "Maggini"
Via B. Croce 2, 60128 Ancona (AN)
- 423studenti nel 2024/25
- 21classi
- 20,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1975edificio costruito
In breve
Ancona "Maggini" è una scuola primaria statale che si trova a Ancona (AN), in Via B. Croce 2. Fa parte dell'istituto Ancona - Grazie Tavernelle, insieme ad altre 6 scuole (4 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 423, in 21 classi: in media 20,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 445: un calo del 5% in 9 anni. Il 56% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 5.600 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 530 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Ancona "Savio", a 710 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 20 m, un parco a 186 m, un'area giochi a 295 m e un impianto sportivo a 390 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via B. Croce 2, 60128 Ancona (AN)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Ancona - Grazie Tavernelle ANIC82000A
- Sito
- www.grazietavernelle.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ANEE82001C (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
237 | 56% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
186 | 44% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 30 entro 500 m
- 4^ Tavernelle 20 m
- 1^ Tavernelle 29 m
- Via Verga (Scuole Marconi) 52 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 186 m
- Parco Via Foscolo 285 m
- Largo Walter Germontari 293 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 295 m
- Area giochi 521 m
- Area giochi 560 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pineta Sport 390 m
- Stadio della Palla Ovale "Nelson Mandela" 543 m
- Palestra Geodetica Verbena 632 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Dorico 397 m
Farmacie
- Farmacia delle Grazie 815 m
Ospedali
- Inrca - Presidio Ospedaliero di Ricerca "Ulderico Sestilli" 576 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 423 | 21 | 20,1 |
| 2023/24 | 424 | 21 | 20,2 |
| 2022/23 | 430 | 21 | 20,5 |
| 2021/22 | 442 | 21 | 21,0 |
| 2020/21 | 419 | 19 | 22,1 |
| 2019/20 | 444 | 19 | 23,4 |
| 2018/19 | 449 | 19 | 23,6 |
| 2017/18 | 437 | 19 | 23,0 |
| 2016/17 | 433 | 19 | 22,8 |
| 2015/16 | 445 | 20 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Ancona "Fantasia" Infanzia
- Ancona "Mario Lodi" Infanzia
- Ancona "Sabin" Infanzia
- Ancona V.Ggio Verbena Infanzia
- Ancona "Savio" Primaria
- Ancona "Marconi" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Ancona "Savio" 710 m · statale
- Ancona "C. Antognini" 1,5 km · statale
- Ancona "Elia" 1,5 km · statale
- Ancona "Marinelli" 1,7 km · statale
- Ancona "L. da Vinci" 1,8 km · statale
- Ancona "Collodi" 1,9 km · statale