Ambrogio Massari
Via Vittorio Veneto Snc, 04010 Cori (LT)
- 284studenti nel 2024/25
- 14classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
In breve
Ambrogio Massari è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Cori (LT), in Via Vittorio Veneto. Fa parte dell'istituto I.C. Cesare Chiominto, insieme ad altre 5 scuole (3 dell'infanzia e 2 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 284, in 14 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 302: un calo del 6% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 22% degli alunni.
L'edificio principale è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.727 m². Nell'anagrafe dell'edilizia scolastica la mensa e la palestra non risultano. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 230 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 74 m, un parco a 91 m, un'area giochi a 336 m e una biblioteca a 187 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vittorio Veneto Snc, 04010 Cori (LT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. Cesare Chiominto LTIC83400X
- Sito
- www.istitutocomprensivocori.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- LTMM834011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 221 | 78% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
63 | 22% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Vittorio Veneto, Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.727 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Vigne, 29
- Costruzione
- 2015
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.669 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Fermata 74 m
- Fermata 88 m
- Fermata 113 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Piazza Quattro Novembre 91 m
- Parco 323 m
- Parco 339 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 336 m
- Area giochi 782 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport 686 m
- Centro Sportivo Stoza 751 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Civica Elio Filippo Accrocca 187 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo della Città e del Territorio 152 m
Farmacie
- Farmacia San Giuliano di Raffaele, Angelo, Francesco ed Antonio Montecuollo 859 m
- Farmacia Nobili Fernando 859 m
- Farmacia de Gregorio 859 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Ospedale 241 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 284 | 14 | 20,3 |
| 2023/24 | 285 | 14 | 20,4 |
| 2022/23 | 293 | 14 | 20,9 |
| 2021/22 | 269 | 14 | 19,2 |
| 2020/21 | 272 | 14 | 19,4 |
| 2019/20 | 302 | 15 | 20,1 |
| 2018/19 | 296 | 15 | 19,7 |
| 2017/18 | 300 | 15 | 20,0 |
| 2016/17 | 298 | 15 | 19,9 |
| 2015/16 | 302 | 15 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- G. Rodari Infanzia
- Alessandro Marchetti Infanzia
- Raffaela Marchetti Infanzia
- Virgilio Laurienti Primaria
- Don S. Radicchi Primaria