Alessandro Volta
Via G. Verdi 10, 41030 Bomporto (MO)
- 410studenti nel 2024/25
- 18classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1976edificio costruito
In breve
Alessandro Volta è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Bomporto (MO), in Via G. Verdi 10. Fa parte dell'istituto I.C. "Luciano Pavarotti", insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 410 studenti, in 18 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2016/17, quando erano 498, gli iscritti sono diminuiti del 18%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1976 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 381 m, un'area giochi a 388 m, una biblioteca a 58 m e un impianto sportivo a 221 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Verdi 10, 41030 Bomporto (MO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Luciano Pavarotti" MOIC85000N
- Sito
- www.icbomportobastiglia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MOMM85001P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 410 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1976
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.500 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 381 m
- Parco Aquile Randagie 410 m
- Parco 429 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 388 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Campo Sportivo Comunale "F.Lli Sentimenti" 221 m
- Piscina Darsena 284 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "John Ronald Reuel Tolkien" 58 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Comunale 49 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 410 | 18 | 22,8 |
| 2023/24 | 404 | 18 | 22,4 |
| 2022/23 | 403 | 18 | 22,4 |
| 2021/22 | 414 | 18 | 23,0 |
| 2020/21 | 414 | 18 | 23,0 |
| 2019/20 | 416 | 18 | 23,1 |
| 2018/19 | 421 | 18 | 23,4 |
| 2017/18 | 428 | 19 | 22,5 |
| 2016/17 | 498 | 21 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "Arcobaleno" Bomporto Infanzia
- "H.C.Andersen" - Bastiglia Infanzia
- "C.Menotti" Sorbara Primaria
- "G.Mazzini " Bastiglia Primaria
- "M.Polo " Bomporto Centro Primaria
- "Sorelle Luppi " Solara Primaria