Aldo Moro
Via Carducci 2, 62010 Montecassiano (MC)
- 181studenti nel 2024/25
- 10classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1983edificio costruito
In breve
Aldo Moro è una scuola primaria statale che si trova a Montecassiano (MC), in Via Carducci 2. Fa parte dell'istituto G. Cingolani, insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 181, in 10 classi: in media 18,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 216: un calo del 16% in 9 anni. Il 47% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1983 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.860 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 90 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un'area giochi a 298 m e una biblioteca a 220 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carducci 2, 62010 Montecassiano (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- G. Cingolani MCIC826003
- Sito
- www.scuolemontecassiano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE826015 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
96 | 53% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
85 | 47% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1983
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.860 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Sarnaris Demis 672 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 298 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 683 m
- Impianto sportivo 764 m
- Impianto sportivo 766 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Romano Giorgi" 220 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Marchegiani D.Ssa Federica 273 m
- Farmacia Monaco Vincenzo 273 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 181 | 10 | 18,1 |
| 2023/24 | 177 | 10 | 17,7 |
| 2022/23 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2021/22 | 191 | 11 | 17,4 |
| 2020/21 | 186 | 10 | 18,6 |
| 2019/20 | 200 | 11 | 18,2 |
| 2018/19 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2017/18 | 205 | 12 | 17,1 |
| 2016/17 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2015/16 | 216 | 12 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- E. Fermi Infanzia
- Padre Gino Bellezze Infanzia
- E. Fermi Primaria
- G.Cingolani Medie