Aldo Moro-Accettura
Via Circolo Garibaldi 71, 75011 Accettura (MT)
- 61studenti nel 2024/25
- 5classi
- 12,2alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1976 e il 1992edificio costruito
In breve
Aldo Moro-Accettura è una scuola primaria statale che si trova a Accettura (MT), in Via Circolo Garibaldi 71. Fa parte dell'istituto I. Omnicomprensivo-Stigliano, insieme ad altre 11 scuole (4 dell'infanzia, 3 primarie e 4 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 61, in 5 classi: in media 12,2 per classe, meno della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (60). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo tra il 1976 e il 1992 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.025 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e l'ascensore per disabili.
Entro 1 km abitano 52 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 547 m, un parco a 238 m, una biblioteca a 365 m e un impianto sportivo a 242 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Circolo Garibaldi 71, 75011 Accettura (MT)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I. Omnicomprensivo-Stigliano MTIC81100R
- Sito
- www.icstigliano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MTEE811064 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
61 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Circolo Garibaldi, Snc
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.025 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Circolo Garibaldi, Snc
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.025 m²
- Piani
- 6
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 547 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 238 m
- Parco 288 m
- Piazzetta Bronzini 562 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 242 m
- Impianto sportivo 620 m
- Impianto sportivo 652 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 365 m
Teatri 2 entro 500 m
- Teatro 391 m
- Teatro 395 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Onorato Dr.Ssa Nunzia Barbarito Onorato 415 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 61 | 5 | 12,2 |
| 2023/24 | 66 | 5 | 13,2 |
| 2022/23 | 60 | 5 | 12,0 |
| 2021/22 | 61 | 5 | 12,2 |
| 2020/21 | 60 | 5 | 12,0 |
| 2019/20 | 59 | 5 | 11,8 |
| 2018/19 | 60 | 5 | 12,0 |
| 2017/18 | 59 | 5 | 11,8 |
| 2016/17 | 60 | 5 | 12,0 |
| 2015/16 | 60 | 5 | 12,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Accettura-Stigliano Infanzia
- Aliano-Stigliano Infanzia
- Gorgoglione-Stigliano Infanzia
- Via Berardi-Stigliano Infanzia
- Via Berardi-Stigliano Primaria
- Via della Vittoria-Aliano Primaria
- Via Fontana-Gorgoglione Primaria
- "E.Gianturco"-Stigliano Medie
- "Padre Pio"Accettura Medie
- Aliano-SS Stigliano Medie
- Gorgoglione-SS Stigliano Medie