Alba - "Leonardo da Vinci"
Piazza San Francesco D'assisi 1, 12051 Alba (CN)
- 950studenti nel 2024/25
- 45classi
- 21,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1890edificio costruito
In breve
Alba - "Leonardo da Vinci" è un istituto magistrale statale di Alba (CN), in Piazza San Francesco D'assisi 1.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 950 studenti, in 45 classi: in media 21,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 904, gli iscritti sono aumentati del 5%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (313 studenti), seguito da «Linguistico», «Scienze umane - opz. economico sociale» e «Musicale e coreutico - sez. musicale».
L'edificio principale è stato costruito nel 1890 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1890. Ha 3 piani e una superficie di 4.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza San Francesco D'assisi 1, 12051 Alba (CN)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Alba - "Leonardo da Vinci" CNPM04000X
- Sito
- www.davincialba.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- CNPM04000X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 296 | 59 |
Liceo musicale e coreutico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Musicale E Coreutico - Sez. Musicale | 87 | 26 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 313 | 68 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 254 | 71 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Piazza San Francesco D`Assisi, 1
- Costruzione
- 1890
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1890)
- Superficie
- 4.000 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Ospedale, 1
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 902 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Alba, dove ci sono altre 8 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 950 | 45 | 21,1 |
| 2023/24 | 929 | 43 | 21,6 |
| 2022/23 | 909 | 42 | 21,6 |
| 2021/22 | 900 | 41 | 22,0 |
| 2020/21 | 922 | 41 | 22,5 |
| 2019/20 | 892 | 41 | 21,8 |
| 2018/19 | 902 | 40 | 22,6 |
| 2017/18 | 857 | 39 | 22,0 |
| 2016/17 | 871 | 39 | 22,3 |
| 2015/16 | 904 | 40 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.