Afm - Cat Serale
Via Europa 7/13, 80048 Sant'Anastasia (NA)
- 152studenti nel 2024/25
- 6classi
- 25,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
Afm - Cat Serale è un istituto tecnico commerciale e per geometri statale di Sant'Anastasia (NA), in Via Europa 7/13. È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto I.S.I.S- "L. Pacioli", insieme ad altre 4 scuole (4 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 152 studenti, in 6 classi: in media 25,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 198, gli iscritti sono diminuiti del 23%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Amministrazione finanza e marketing - triennio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.270 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 730 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è L. Scienze Umane - L. Linguistico, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 15 m e una biblioteca a 384 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Europa 7/13, 80048 Sant'Anastasia (NA)
- Tipo
- Ist Tec Commerciale e Per Geometri
- Istituto
- I.S.I.S- "L. Pacioli" NAIS001001
- Sito
- www.istitutopacioli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- NATD00151L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Amministrazione Finanza E Marketing - Triennio | 152 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.270 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Fermata 15 m
- Fermata 34 m
- Fermata 105 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco Pubblico 626 m
Biblioteche 2 entro 500 m
- Biblioteca Edizioni Neomediaitalia 384 m
- Biblioteca del Seminario S. Antonio 495 m
- Biblioteca Comunale Giancarlo Siani 988 m
Cinema 1 entro 500 m
- Metropolitan 252 m
Farmacie
- Farmacia al Santuario della Farmacia San Paolo 507 m
- La Nova Farmacia della Farmacia Pavese 507 m
- Farmacia Rigel 507 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 152 | 6 | 25,3 |
| 2023/24 | 135 | 6 | 22,5 |
| 2022/23 | 149 | 6 | 24,8 |
| 2021/22 | 115 | 7 | 16,4 |
| 2020/21 | 113 | 7 | 16,1 |
| 2019/20 | 157 | 7 | 22,4 |
| 2018/19 | 147 | 6 | 24,5 |
| 2017/18 | 157 | 9 | 17,4 |
| 2016/17 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2015/16 | 198 | 8 | 24,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Afm - IT.Tur Superiori
- Ipsc di Sant'anastasia Superiori
- L. Scienze Umane - L. Linguistico Superiori
- Liceo Scientifico Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- L. Scienze Umane - L. Linguistico 0 m · statale
- Liceo Scientifico 0 m · statale
- Ipsc di Sant'anastasia 0 m · statale
- Afm - IT.Tur 0 m · statale
- Aciief Scuola (Sanità e Assistenza Sociale) 1,2 km · paritaria
- Aciief Scuola (Art. Sistemi Informativi Azienda) 1,2 km · paritaria