A. Vidoletti - Varese -
Via Manin 3, 21100 Varese (VA)
- 492studenti nel 2024/25
- 22classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1969edificio costruito
In breve
A. Vidoletti - Varese - è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Varese (VA), in Via Manin 3. Fa parte dell'istituto IC Varese 3 Vidoletti, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia e 4 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 492 studenti, in 22 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 522, gli iscritti sono diminuiti del 6%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 15% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1969 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 18.507 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è "Pellico" - Varese -, a 1,6 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 208 m, un parco a 220 m, un'area giochi a 279 m e un impianto sportivo a 188 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Manin 3, 21100 Varese (VA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC Varese 3 Vidoletti VAIC872007
- Sito
- www.icvarese3.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VAMM872018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 420 | 85% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
72 | 15% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1969
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.507 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 208 m
- Fermata 542 m
- Fermata 558 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 220 m
- Parco 680 m
- Parco 704 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 279 m
- Area giochi 601 m
- Area giochi 700 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Itelyum Arena 188 m
- Campus 196 m
- Stadio Franco Ossola - Velodromo Luigi Ganna 418 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Museo Tattile Varese 853 m
- Museo D'arte Moderna e Contemporanea 935 m
Farmacie
- Farmacia Bombardelli Angelo 675 m
- Farmacia di Masnago 993 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 492 | 22 | 22,4 |
| 2023/24 | 496 | 22 | 22,5 |
| 2022/23 | 497 | 22 | 22,6 |
| 2021/22 | 541 | 24 | 22,5 |
| 2020/21 | 559 | 24 | 23,3 |
| 2019/20 | 591 | 25 | 23,6 |
| 2018/19 | 584 | 25 | 23,4 |
| 2017/18 | 566 | 25 | 22,6 |
| 2016/17 | 507 | 22 | 23,0 |
| 2015/16 | 522 | 23 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- SC.Inf." M.L.Verga"-Calcinate Infanzia
- A.Locatelli - Masnago - Primaria
- Galil.Galilei-Varese Primaria
- Giov.Canetta - S. Ambrogio - Primaria
- Luigi Settembrini-Varese Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- "Pellico" - Varese - 1,6 km · statale