A. Passoni
Via della Rocca N.7, 10123 Torino (TO)
- 1.002studenti nel 2024/25
- 48classi
- 20,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1955edificio costruito
In breve
A. Passoni è un istituto d'arte statale che si trova a Torino (TO), in Via della Rocca N.7. Fa parte dell'istituto A. Passoni, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.002, in 48 classi: in media 20,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 951: una crescita del 5% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Artistico nuovo ordinamento - biennio comune» (332 studenti), seguito da «Arti figurative - grafico-pittorico», «Design - moda», «Design - industria» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1955 e è nato come scuola. Ha 7 piani e una superficie di 7.461 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via della Rocca N.7, 10123 Torino (TO)
- Tipo
- Istituto D'arte
- Istituto
- A. Passoni TOSD02000L
- Sito
- www.lapassoni.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TOSD02000L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 332 | 110 |
| Arti Figurative - Grafico-Pittorico | 245 | nessuno |
| Design - Moda | 178 | nessuno |
| Design - Industria | 170 | nessuno |
| Design - Libro | 77 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Cittadella, 3
- Costruzione
- 1955
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.461 m²
- Piani
- 7
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Rocca (Della), 7
- Costruzione
- 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1955)
- Superficie
- 2.762 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Salerno, 60
- Costruzione
- 1950
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.506 m²
- Piani
- 5
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Rocca (Della), 7
- Costruzione
- 1966
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 289 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Torino, dove ci sono altre 87 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.002 | 48 | 20,9 |
| 2023/24 | 1.082 | 52 | 20,8 |
| 2022/23 | 1.071 | 52 | 20,6 |
| 2021/22 | 995 | 46 | 21,6 |
| 2020/21 | 943 | 42 | 22,5 |
| 2019/20 | 933 | 42 | 22,2 |
| 2018/19 | 943 | 42 | 22,5 |
| 2017/18 | 931 | 42 | 22,2 |
| 2016/17 | 954 | 42 | 22,7 |
| 2015/16 | 951 | 42 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Artistico A. Passoni- Serale Superiori