"A. Moro" Montesarchio
Via Capone, 82016 Montesarchio (BN)
- 399studenti nel 2024/25
- 21classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2000edificio costruito
In breve
"A. Moro" Montesarchio è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale che si trova a Montesarchio (BN), in Via Capone. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Aldo Moro", insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 399, in 21 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 749: un calo del 47% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 2000 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.518 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 350 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "B.Croce" Montesarchio, a 210 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 197 m e un'area giochi a 309 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Capone, 82016 Montesarchio (BN)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- I.I.S. "Aldo Moro" BNIS02600A
- Sito
- www.ipssctamoro.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BNRC026019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 399 | 71 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.518 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Montesarchio Via Benevento 197 m
- Montesarchio Liz Gallery 514 m
- Montesarchio Piazza Carlo P. 687 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 309 m
- Area giochi 928 m
Impianti sportivi
- Campi da Calcio "Passione" 866 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale Amico Libro 666 m
Musei
- Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino 812 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Eredi DR. Papa Carmine 412 m
- Farmacia Testa 644 m
- Farmacia Izzo 939 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 399 | 21 | 19,0 |
| 2023/24 | 437 | 25 | 17,5 |
| 2022/23 | 501 | 31 | 16,2 |
| 2021/22 | 566 | 31 | 18,3 |
| 2020/21 | 624 | 34 | 18,4 |
| 2019/20 | 648 | 34 | 19,1 |
| 2018/19 | 676 | 34 | 19,9 |
| 2017/18 | 710 | 34 | 20,9 |
| 2016/17 | 728 | 36 | 20,2 |
| 2015/16 | 749 | 35 | 21,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P. "A. Moro" Corso Serale Superiori
- Moro Montesarchio - Sede Carceraria Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "B.Croce" Montesarchio 210 m · statale
- "Enrico Fermi" Montesarchio 210 m · statale
- Montessori 382 m · paritaria
- New Montessori s.r.l. 382 m · paritaria
- Montessori 382 m · paritaria