A. Mantegna - Tecnico Turistico
Via Fura, 25125 Brescia (BS)
- 172studenti nel 2024/25
- 9classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 2008edificio costruito
In breve
A. Mantegna - Tecnico Turistico è un istituto tecnico commerciale statale che si trova a Brescia (BS), in Via Fura. Fa parte dell'istituto "Andrea Mantegna" - Brescia, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 172, in 9 classi: in media 19,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 108: una crescita del 59% in 9 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Turismo».
L'edificio principale è stato costruito nel 2008 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 14.549 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è A. Mantegna - Prof. Alberghiero (Diurno), nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 140 m, un parco a 202 m e un'area giochi a 199 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Fura, 25125 Brescia (BS)
- Tipo
- Istituto Tecnico Commerciale
- Istituto
- "Andrea Mantegna" - Brescia BSIS031005
- Sito
- www.istitutomantegna.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSTD03101B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico economico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Turismo | 172 | 39 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Fura, 96
- Costruzione
- 2008
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.549 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Fura, 96
- Costruzione
- 1977
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 11.000 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 14 entro 500 m
- Via Roma 140 m
- Via Orzinuovi n 117 (Chiesanuova) 188 m
- Via Orzinuovi 101 252 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 202 m
- Parco 232 m
- Parco della Resistenza e Iqbal Masih 496 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 199 m
- Area giochi 399 m
- Area giochi 687 m
Impianti sportivi
- Palaleonessa 735 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Cinema
- Multisala OZ 786 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Varoli di Varoli Benedetta 357 m
- Farmacia Bianchi 918 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 172 | 9 | 19,1 |
| 2023/24 | 153 | 9 | 17,0 |
| 2022/23 | 155 | 9 | 17,2 |
| 2021/22 | 156 | 8 | 19,5 |
| 2020/21 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2019/20 | 131 | 6 | 21,8 |
| 2018/19 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2017/18 | 116 | 5 | 23,2 |
| 2016/17 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2015/16 | 108 | 5 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Mantegna - Prof. Alberghiero (Diurno) Superiori
- Mantegna - Prof. Alberghiero (Serale) Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- A. Mantegna - Prof. Alberghiero (Diurno) 0 m · statale
- Liceo delle Scienze Umane - Opz. ec. Sociale "Isaac Newton" 799 m · paritaria
- Liceo Scientifico "Isaac Newton" 799 m · paritaria
- Liceo Scientifico "Don Bosco" 1,4 km · paritaria
- Ist. Tec. - Ind. Elettronica ed Elettrotecnica - "Don Bosco" 1,4 km · paritaria
- Istr. Professionale e Iefp "C. Golgi" 2,0 km · statale