"A.Manetti" Grosseto
Via de Barberi 65, 58100 Grosseto (GR)
- 109studenti nel 2024/25
- 6classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1968edificio costruito
In breve
"A.Manetti" Grosseto è un istituto tecnico per geometri statale di Grosseto (GR), in Via de Barberi 65. Fa parte dell'istituto Polo Tecnologico Manetti-Porciatti, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 109 studenti, in 6 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 190, gli iscritti sono diminuiti del 43%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Costr., amb. e territorio - biennio com.» (49 studenti), seguito da «Tecnologie del legno nelle costruzione - opzione» e «Costruzioni ambiente e territorio - triennio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1968 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 560 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Leopoldo II Prof.Le Agricoltura, a 225 m; entro 1 km ce ne sono altre 9. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 88 m, un parco a 543 m e un impianto sportivo a 46 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Barberi 65, 58100 Grosseto (GR)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per Geometri
- Istituto
- Polo Tecnologico Manetti-Porciatti GRIS01100X
- Sito
- www.polomanettiporciatti.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- GRTL01101L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 49 | 21 |
| Tecnologie Del Legno Nelle Costruzione - Opzione | 47 | nessuno |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 13 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1968
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.500 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 88 m
- Fermata 155 m
- Fermata 218 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 543 m
- Parco 582 m
- Piazza Silvio Pellico 585 m
Aree giochi
- Parco Renato Pollini 800 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Piscina Provinciale 46 m
- Impianto sportivo 189 m
- Impianto sportivo 305 m
Biblioteche
- Biblioteca del Museo di Storia Naturale della Maremma 885 m
Musei
- Museo di Storia Naturale della Maremma 889 m
Cinema
- Cinema All'aperto 990 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Comunale N.3 459 m
- Farmacia Comunale N.2 859 m
- Farmacia Severi 865 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 9 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2023/24 | 100 | 6 | 16,7 |
| 2022/23 | 71 | 5 | 14,2 |
| 2021/22 | 88 | 5 | 17,6 |
| 2020/21 | 88 | 5 | 17,6 |
| 2019/20 | 87 | 5 | 17,4 |
| 2018/19 | 94 | 6 | 15,7 |
| 2017/18 | 116 | 7 | 16,6 |
| 2016/17 | 133 | 8 | 16,6 |
| 2015/16 | 190 | 10 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "A.Manetti"(Corso Serale) Grosseto Superiori
- "P.Porciatti" Grosseto Superiori
- "P.Porciatti"(Corso Serale) Grosseto Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Leopoldo II Prof.Le Agricoltura 225 m · statale
- Leopoldo II I.T Agrario e Biotecnologico 225 m · statale
- Carducci-Ricasoli 228 m · statale
- G. Marconi 228 m · statale
- "P.Porciatti" Grosseto 324 m · statale
- Tecnico Grafica e Comunicazione 329 m · statale