A. Gramsci
Via di Reggiana 106, 59100 Prato (PO)
- 313studenti nel 2024/25
- 14classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1990edificio costruito
In breve
A. Gramsci è un istituto tecnico per geometri statale di Prato (PO), in Via di Reggiana 106. Fa parte dell'istituto A. Gramsci - J. M. Keynes, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 313 studenti, in 14 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (318). Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Costr., amb. e territorio - biennio com.» (163 studenti), seguito da «Costruzioni ambiente e territorio - triennio».
L'edificio principale è stato costruito nel 1990 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 26.288 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Informazioni
- Indirizzo
- Via di Reggiana 106, 59100 Prato (PO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Per Geometri
- Istituto
- A. Gramsci - J. M. Keynes POIS00200L
- Sito
- www.istitutogkprato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- POTL002019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Costr., Amb. E Territorio - Biennio Com. | 163 | 99 |
| Costruzioni Ambiente E Territorio - Triennio | 150 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via di Reggiana, 106
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.288 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via di Reggiana, 106
- Costruzione
- 1990
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 26.288 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove si trova
Posizione esatta non disponibile: la mappa mostra il comune. Per questo non possiamo indicare cosa c'è nelle vicinanze.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano nel comune di Prato, dove ci sono altre 17 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). La posizione esatta della scuola non è disponibile: indichiamo il dato dell'intero comune. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 313 | 14 | 22,4 |
| 2023/24 | 286 | 12 | 23,8 |
| 2022/23 | 283 | 13 | 21,8 |
| 2021/22 | 252 | 13 | 19,4 |
| 2020/21 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2019/20 | 268 | 12 | 22,3 |
| 2018/19 | 250 | 13 | 19,2 |
| 2017/18 | 288 | 15 | 19,2 |
| 2016/17 | 287 | 14 | 20,5 |
| 2015/16 | 318 | 14 | 22,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- A. Gramsci-J.M.Keynes Superiori
- J. M. Keynes Superiori