A.Fleming - Mazzano
Viale della Resistenza 2, 25080 Mazzano (BS)
- 378studenti nel 2024/25
- 17classi
- 22,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
A.Fleming - Mazzano è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Mazzano (BS), in Viale della Resistenza 2. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo di Mazzano, insieme ad altre 6 scuole (3 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 378, in 17 classi: in media 22,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (383).
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 19.700 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 283 m, un parco a 112 m, una biblioteca a 235 m e un impianto sportivo a 399 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Resistenza 2, 25080 Mazzano (BS)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Istituto Comprensivo di Mazzano BSIC852002
- Sito
- icmazzano.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- BSMM852013 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 378 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale della Resistenza, 4
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.700 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Bianchini, 5/C
- Costruzione
- 1969
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.700 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Mazzano - Loc. Molinetto,Centro 283 m
- Mazzano - Loc. Molinetto,Residence 649 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 112 m
- Parco 154 m
- Parco 224 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianto sportivo 399 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale "Franca Meo" 235 m
Farmacie
- Farmacia Canino 912 m
- Farmacia Ferrari 912 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 378 | 17 | 22,2 |
| 2023/24 | 397 | 18 | 22,1 |
| 2022/23 | 376 | 18 | 20,9 |
| 2021/22 | 383 | 18 | 21,3 |
| 2020/21 | 387 | 18 | 21,5 |
| 2019/20 | 394 | 17 | 23,2 |
| 2018/19 | 390 | 17 | 22,9 |
| 2017/18 | 382 | 16 | 23,9 |
| 2016/17 | 389 | 17 | 22,9 |
| 2015/16 | 383 | 16 | 23,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- B. Portesi Infanzia
- Infanzia Molinetto Infanzia
- Scuola Infanzia di Mazzano Infanzia
- Mazzano Primaria
- Mazzano Fraz.Ciliverghe Primaria
- Mazzano Fraz.Molinetto - Cap.- Primaria