"A. Farnese" - Caprarola
Viale Regina Margherita 2, 01032 Caprarola (VT)
- 178studenti nel 2024/25
- 11classi
- 16,2alunni per classe media nazionale 19,6
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
"A. Farnese" - Caprarola è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale di Caprarola (VT), in Viale Regina Margherita 2. Fa parte dell'istituto "A. Farnese" - Caprarola, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 178 studenti, in 11 classi: in media 16,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2018/19, quando erano 444, gli iscritti sono diminuiti del 60%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1985. Ha 4 piani e una superficie di 4.300 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 120 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole superiori. Nelle vicinanze: un parco a 146 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Regina Margherita 2, 01032 Caprarola (VT)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- "A. Farnese" - Caprarola VTIS01200C
- Sito
- www.iisfarnese.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VTRH01201L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 178 | 29 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1985)
- Superficie
- 4.300 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 146 m
- Parco 659 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 716 m
Farmacie
- Farmacia la Paradisa di Giuseppe e Antonella Rossi 716 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 178 | 11 | 16,2 |
| 2023/24 | 195 | 13 | 15,0 |
| 2022/23 | 225 | 15 | 15,0 |
| 2021/22 | 279 | 17 | 16,4 |
| 2020/21 | 335 | 20 | 16,8 |
| 2019/20 | 370 | 22 | 16,8 |
| 2018/19 | 444 | 24 | 18,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- " P. Canonica " - Vetralla Superiori
- "Pietro Canonica" - Vetralla Superiori